19"-Rangierverteiler zur effizienten LWL-Datenübertragung

Die modulare Bauweise erlaubt vielfältige Anwendungen beispielsweise in der Energieverteilung oder in der Prozesstechnik.

Die Rangierverteiler bieten in einem 19″-Modulträger auf drei Höheneinheiten Platz für vorkonfektionierte Moduleinsätze mit 6 x LC-Duplex auf 1 x Q-ODC-12.

So können Anwender flexibel Lösungen mit bis zu 72 LC-Duplex-Anschlüssen umsetzen oder nachträglich erweitern.

Für Anwendungen, die weniger Anschlüsse benötigen, sind alternativ vorkonfektionierte 19″-Rangierfelder mit 12 x LC-Duplex und 2 x Q-ODC-12 auf einer Höheneinheit erhältlich.

Alle Anschlüsse (Faserkategorie OM1) sind schnell und sicher über die Gerätefront zugänglich.

PHOENIX CONTACT
GmbH & Co. KG

Corporate Communications
Flachsmarktstraße 8
D-32825 Blomberg

+49 5235 3-41240

Media Contact

Eva von der Weppen PHOENIX CONTACT GmbH & Co.KG

Weitere Informationen:

http://www.phoenixcontact.com

Alle Nachrichten aus der Kategorie: Energie und Elektrotechnik

Dieser Fachbereich umfasst die Erzeugung, Übertragung und Umformung von Energie, die Effizienz von Energieerzeugung, Energieumwandlung, Energietransport und letztlich die Energienutzung.

Der innovations-report bietet Ihnen hierzu interessante Berichte und Artikel, unter anderem zu den Teilbereichen: Windenergie, Brennstoffzellen, Sonnenenergie, Erdwärme, Erdöl, Gas, Atomtechnik, Alternative Energie, Energieeinsparung, Fusionstechnologie, Wasserstofftechnik und Supraleittechnik.

Zurück zur Startseite

Kommentare (0)

Schreiben Sie einen Kommentar

Neueste Beiträge

Neuartige Beschichtung gegen Eis

Das Material verzögert die Bildung von Eiskristallen und verringert die Adhäsion von Eisschichten. Dank einer innovativen Fertigungsmethode ist die Beschichtung sehr robust und haftet auf zahlreichen Oberflächen. Eisabweisende Beschichtungen gibt…

Bioabbaubare Materialien – In Bier verpackt

Empa-Forschende haben aus einem Abfallprodukt der Bierbrauerei Nanocellulose gewonnen und diese zu einem Aerogel verarbeitet. Der hochwertige Werkstoff könnte in Lebensmittelverpackungen zum Einsatz kommen. Am Anfang war die Maische. Das…

RISEnergy: Innovationen für die Klimaneutralität beschleunigen

Die EU strebt bis 2050 Klimaneutralität an. Das Projekt RISEnergy (steht für: Research Infrastructure Services for Renewable Energy) soll auf dem Weg dorthin die Entwicklung von Innovationen für erneuerbare Energien…

Partner & Förderer